軍曹と隊長のテント泊にお邪魔してきた。装備のない自分は日帰りで1日目のみ同行。
コース
大菩薩湖北岸駐車場〜上日川峠〜福ちゃん荘〜上日川峠〜石丸峠〜熊沢山〜大菩薩峠〜雷岩〜大菩薩嶺〜<唐松尾根>〜福ちゃん荘〜上日川峠〜大菩薩湖北岸駐車場
装備
気温は出発時で8℃くらい。
Tシャツとパーカーに夏用のトレッキングパンツ。尾根に出てからはウインドブレーカー。フリースとかアウターシェルは使わなかった。
5:30 K納さん宅集合。軍曹と隊長をピックアップし中央道を大月経由で現地を目指す
8:45 (上日川峠駐車場は満車のため)大菩薩湖北岸駐車場着。こちらもすでにほぼ満車状態。着替えやらなんやらして出発
9:39 ウインズ新橋 福ちゃん荘にて記帳
9:48 ♪仕事終わりのベルにとらわれの〜
福ちゃん荘のテント場着
10:40 テント張り終了
11:15 上日川峠から石丸峠の途中
熊笹と浜省
11:53 林道に出た
12:45 石丸峠
13:12 熊沢山
13:45 大菩薩峠
13:55〜15:11 ランチタイム
日清のシーフード
通勤から登山までこなす万能選手ダナーライト
ソーシャルディスタンス
15:17 親不知ノ頭
15:42 2000M地点
15:46 大菩薩湖を望む
15:55 雷岩
16:01 大菩薩嶺
16:30 唐松尾根経由で下山中に鹿さん
16:53 福ちゃん荘。テント泊する二人とはここでお別れ、お疲れ様でした
17:09 上日川峠。ここから木陰に入るのでヘッドライトを装着。写真はカメラのレンズが明るいだけで実際はもう少し暗い。
17:20 大菩薩湖北岸駐車場に帰着。実は一瞬道を間違えたんだけど、往路で後ろを振り返って景色を覚えておけば良かったと反省。
今頃になって顔を出す富士
帰路は体力に余力があったので下道R20にて。高速は渋滞していたみたいだけど下道はノンストレスで快適快適。
そしてトルクのあるV6の3.6Lが峠道で意外にも快適なことを今頃になって発見したのでした。
追伸
テント泊した軍曹からのレポートでは、翌朝には富士山がくっきりでした。ぼちぼち装備を揃えていきますので、その際はまたお願いします。ありがとうございました!