K納さんと企画した大峠へ行ってみよう企画。ザッキーさんとシゲポンもジョインして4名で行ってきた。
ちなみに風邪を引いておりまして、熱は無いが喉が痛い状態。運動して体温あげれば菌も死ぬでしょうと安易に考えて出発。
コース
220km TSS541 NP200
大垂水はそれなりに頑張って、勝瀬橋で集合後リスタート。
雛鶴まではK納さんとおしゃべりしながらサイクリング。そば屋坂なつかし〜とか思いながら要所だけは踏んだりして遊ぶ。
チーム練では縁のなかった雛鶴トンネルに到着。このあたりから体調がやばい。声がでない。
雛鶴峠を下って大峠を目指す。最後尾の影デカすぎ
メインの大峠は15km。平均勾配7.8%
最初は激坂でピークにかけて徐々に緩くなっていく感じかな?
大峠はピストン林道なので、登った道を引き返す、長い下りが待っている。路面にはところどころ穴も空いているし、集中力を切らさないように慎重に下る。そして激しく寒い。
R20は回す脚がないのでギア掛けて踏んでごまかす。
帰路大垂水は真っ暗だったのでスピード感たっぷりで、もしやPR?とか思ったけど12分弱くらいと全然遅かった。。
帰宅後の体温。
一発のTSSでは過去最高かも。
次回は峠の反対側を攻めたいですね。みなさまありがとうございました。